Épreuves et résultats

Vous trouvez toutes les épreuves et résultats du Féstival Olympiques de la Jeunesse ici.

Les informations figurant ci-dessous présentent le calendrier des compétitions et les résultats des athlètes du Swiss Olympic Team. Ces informations sont régulièrement réexaminées et adaptées.

Les heures indiquées correspondent à l’heure locale à Bakou (heure d’Europe centrale, GMT +2h)

Livestream: http://www.eurolympic.org/eoc-channel/

Dimanche 21.07.2019

Ceremonies

  • 20h00 Opening Ceremony, Swiss Olympic Youth Team

Tennis

  • 09h00 Singles Round 1: Chelsea Fontanel (14 / SUI) - Forta Morina (KOS) 6:0 6:0, Mika Brunold (15 / SUI) - Fresk Sylhasi (KOS) 6:1 6:1

Wrestling

  • 10h30 Qualification Round, Freestyle -55kg, Ronan Feyer (SUI) - Suleyman Konak (TUR) 5:16
  •  

Lundi 22.07.2019

Athletics

  • Qualification Shot Put, 17. Julia Hammesfahr 13.46m,
  • Semifinal 800m, 1. Valentina Rosamilia 2:11,70 - qualified for final
  • Semifinal 100m, 20. Selina Furler 12,29s
  • Semifinal 100m, 13. David Naki, 11,09s
  • Yves Bauer (Decathlon)
  • Semifinal 110m Hurdles, 6. Christian Reboldi 14,02s - qualified for final
  • Semifinal 400m, 8. Lea Ammann 55,92s - qualified for final
  • Qualification Long Jump, 16. Cyrill Kernbach 6,57m

Handball

  • Preliminary Round SUI vs. AZE 34:16

Swimming

  • Butterfly 200m Qualification, 25. Anina Grabherr
  • Backstroke 100m Qualification, 25. Robin Affentranger
  • Breaststroke 200m Qualification, 22. Cédric Veuve
  • Backstroke 200m Qualification, 17. Valérie Salens - qualified for semifinal
  • Backstroke 200m Semifinal, 14. Valérie Salens

Tennis

  • 09h00 Singles Round 1: Till Brunner (SUI) - Dinko Dinev (6 / BUL) 6:4 7:6
  • Men Doubles Round 1: Mika Brunold/Till Brunner (SUI) - N. Vukadin/P. Jurina (CRO) 4:6 2:6

Wrestling

  • 10h00 Freestyle -48 kg, 5. Thomas Fischer

Mardi 23.07.2019

Athletics

  • 400m. Semi-final. 8. Robin Sutter - qualified for final
  • Long Jump. Qualification. 9. Elena Debelic - qualified for final
  • 400m Hurdles. Qualification. 11. Debby Schenk
  • Decathlon. Yves Baur (Decathlon)

Javelin Throw 

  • 110m Hurdles 6. Christian Reboldi

Cycling

  • Girls Time Trial (10km), 7. Noëlle Rüetschi 14. Elisa Alvarez 26. Lea Huber
  • Boys Time Trial (10km), 16. Nils Aebersold, 17. Jan Christen, 42. Yanis-Eric Markwalder

Gymnastics

  • Floor. Qualification. 20. Mattia Piffaretti 23. Florian Langenegger 35. Luca Bottarelli
  • Horizontal Bar. Qualification. 14. Florian Langenegger 15. Luca Bottarelli 20. Mattia Piffaretti
  • Parallel Bars Qualification. 12. Luca Bottarelli 26. Mattia Piffaretti  45. Florian Langenegger
  • Pommelhorse. Qualification. 26. Luca Bottarelli 29. Mattia Piffaretti  50. Florian Langenegger
  • Rings. Qualification. 5. Florian Langenegger – Bottarelli und Piffaretti für Gerätefinal qualifiziert, Langenegger wegen max. zwei Finalteilnehmern pro Nation ausgeschieden.
  • All Around Qualification. 13. Luca Bottarelli  15. Mattia Piffaretti 20. Florian Langenegger  – Bottarelli und Piffaretti für Mehrkampffinal qualifiziert, Langenegger wegen max. zwei Finalteilnehmern pro Nation ausgeschieden.

Handball

  • SUI vs. CZE 40-24

Swimming

  • 100m Freestyle. Semifinal 5. Quirin Rusch
  • 100m Freestyle. Qualification. 24. Dario Wickihalter

Tennis

  • Boys Single 2nd round:Till Brunner (SUI) - Daniel Milardovic (GER) 6:3, 4:6, 10:7. Mika Brunold (SUI) - Andrei Voican (ROU) 3:6, 6:3, 5:10
  • 13h30 Girls Single 2nd round: Chelsea Fontenel (SUI) - Anca Todoni (ROU) 6:7, 6:0, 10:7 - qualified for next round

Wrestling

  • Freestyle -65kg, 5. Umar Mavalev
  • Greco -65kg 8. David Loher

Mercredi 24.07.2019

Athletics

  • 09h00 Dominique Berger (Heptathlon),
  • 400m Hurdles, Semifinal: 5. Liam Gumprecht - qualified for final
  • Triple Jump, Qualification: 13. Lena Bischofberger
  • 200m, Qualification: 13. Seraina Joho
  • 200m, Qualification: 18. Kylian Widmer
  • 400m, Final: 8. Lea Ammann
  • 1500m, Final: 5. Dennis Sutter
  • 800m, Final: 2. Valentina Rosamilia - Silver medal

Gymnastics

  • Team Competition 11. Schweiz 98.050: Lena Bickel (Morbio Inferiore TI) Lilli Habisreutinger (Frauenfeld TG) Lou Steffen (Veyrier GE)
  • Floor. Qualification  39. Lilli Habisreutinger (Frauenfeld TG) 11.600 42. Lou Steffen (Veyrier GE) 11.500 61. Lena Bickel (Morbio Inferiore TI) 11.100 – Habisreutinger, Steffen and Bickel not qualified.
  • Uneven Bars. Qualification. 6. Lena Bickel (Morbio Inferiore TI) 12.650 11. Lou Steffen (Veyrier GE) 12.550 13. Lilli Habisreutinger (Frauenfeld TG) 12.500 – Bickel qualified. Steffen and Habisreutinger not qualified.
  • Vault. Qualification.  6. Lili Habisreutinger (Frauenfeld TG) 13.300 – Habisreutinger qualified
  • Balance Beam Qualification. 34.Lena Bickel (Morbio Inferiore TI) 11.550 40. Lou Steffen (Veyrier GE) 11.350 70. Lilli Habisreutinger (Frauenfeld TG) 9.600.
  • All Around Qualification 24. Lena Bickel (Morbio Inferiore TI) 48.800 32. Lou Steffen (Veyrier GE) 37. Lilli Habisreutinger (Frauenfeld TG) 47.050 – Lena Bickel qualified

Handball

  • 14h30 HUN vs. SUI 28:20

Swimming

  • 200m Freestyle, Qualification: 29. Elena Buschor, 36. Julia Ullmann
  • 200m Backstroke, Qualification: 17. Robin Affentranger - qualified for Semifinal
  • 100m Butterfly, Qualification: 25. Annina Grabher
  • 4x100m Freestyle, Qualification: 11. Switzerland (Julia Ullmann, Miriam Wolfrum, Elena Buschor, Sophia Dumont)

Tennis

  • 10h00 1/8-Finale Till Brunner (SUI) - Hynek Barton (CZE) 1:6 0:6
  • 11h00 1/8-Finale Chelsea Fontenel (SUI) - Ekaterina Maklakova (RUS) 6:1 5:7 10:2 - qualified for quarterfinal

Jeudi 25.07.2019

Athletics

  • 100m Hurdles Qualification: 1. Ditaji Kambundji - qualified for final
  • High Jump Qualification: 9. Marithé Engondo (High Jump) - qualified for final
  • Shot Put Qualification: 11. Jephté Vogel - qualified for final
  • 800m Qualification: 9. Nathan Wanner
  • Pole Vault: 11. Ronja Wengi
  • Long Jump: 7. Elena Debelic
  • 400m: 8. Robin Sutter
  • 2000m Steeple: 6. Leonie Saurer

Cycling

  • Girls Road Race (50km): 12. Lea Huber, 14. Elisa Alvarez, 17. Noëlle Rüetschi
  • 17h00 Boys Road Race (75km) 15. Jan Christen, 43. Yanis-Eric Markwalder 44. Nils Aebersold

Gymnastics

  • All-around finals Boys, 8. Mattia Piffaretti, 15. Luca Bottarelli
  • All-around finals Girls: 20. Lena Bickel

Judo

  • Eliminations, 1. Round: Sarina Buffet, Chloé Flütsch 2. Round: Aurélien Bonferroni

Swimming

  • 50m Freestyle: 12. Quirin Rusch, 17. Dario Wickihalter - Rusch qualified for Semifinal
  • 200m Freestyle: 17. Quirin Rusch, 22. Dario Wickihalter - Rusch qualified for Semifinal
  • 100m Backstroke: 16. Valérie Salens - qualified for Semifinal
  • 100m Breaststroke: 19. Cédric Veuve
  • 200m Individual Medley: 15. Sophia Dumont, 22. Julia Ullmann - Dumont qualified for Semifinal
  • 50m Freestyle: Semifinal: 9. Quirin Rusch
  • 200m Freestyle Semifinal: 17. Quirin Rusch
  • 100m Backstroke Semifinal: 14. Valérie Salens
  • 200m Individual Medley, Semifinal: 15. Sophia Dumont 

Tennis

  • Girls Singles: Chelsea Fontenel (Wettingen AG) - Matilda Mutavdzic (GBR) 3:6 1:6

Vendredi 26.07.2019

Athletics

  • 400m Hurdles Final: Liam Gumprecht DNF
  • Medley Relay Boys Qualification: 9. Switzerland
  • Medley Relay Girls Qualification: 6.Switzerland
  • Shot Put Final: 8. Jephté Vogel

Gymnastics

  • Rings Boys Final: 4. Mattia Piffaretti, 7. Luca Bottarelli
  • Uneven Bars Final: 5. Lena Bickel
  • Sault Final: 7. Lilli Habisreutinger

Handball

  • Semifinal SUI-NED 18:23

Judo

  • Eliminations, 1. Round Delia Vetterli

Swimming

  • 400m Individual Medley Qualification: 11. Gian-Luca Gartmann 
  • 4x100m Medley 11. Schweiz (Ilan Gagnebin, Robin Affentranger, Cédric Veuve, Quirin Rusch) - Switzerland not qualified
  • 4x100 m Medley Girls: 14. Switzerland (Malika Gobet, Sophia Dumont, Anina Grabher, Julia Ullmann)
  • 800m Freestyle: 27. Noemi Freimann

Samedi 27.07.2019

eremonies

  • 20h00 Closing Ceremony, Swiss Olympic Youth Team

Athletics

  • High Jump Final: 2. Marithé Engondo
  • 100m Hurdles Final: 3. Ditaji Kambundji
  • 2000m Steeple Final: 5. Pierre Perruchoud
  • 1500m Final: 4. Laura Giudice
  • Medley Relay Girls Final: 3. Switzerland

Handball

  • Bronze Medal Match SUI-HUN 20:30