Épreuves et résultats

Vous trouvez toutes les épreuves et résultats des Jeux Européens à Minsk ici.

Les informations figurant ci-dessous présentent le calendrier des compétitions et les résultats des athlètes du Swiss Olympic Team. Ces informations sont régulièrement réexaminées et adaptées.

Les heures indiquées correspondent à l’heure locale à Minsk (heure d’Europe centrale, GMT +1h)

Vendredi 21.06.2019

  • 20h00 Opening Ceremony (Swiss Olympic Team)
  • 09h45 Tir à l'arc, Men's Recurve Individual, Qualification Florian Faber: 16 rang,  661 points
  • 14h45 Tir à l'arc, Women's Recurve Individual, Qualification Iliana Deineko: 47 rang, 544 points
  • 16h15 Basketball 3x3, First Round SUI 14-18 NED

Samedi 22.06.2019

  • 09h00 Tir sportif, Mixed Team 10 m Air Pistol (Steve Demierre, Heidi Diethelm Gerber: 15. rang)
  • 10h10 Tir sportif, Sportschiessen, Mixed Team 10 m Air Rifle (Nina Christen, Christoph Dürr: 25 rang, Jan Lochbihler, Petra Lustenberger: 33. rang)
  • 10h30 Judo, Women's Half light-weight -52 kg (Fabienne Kocher - Pupp Reka: 10s1-oh, Kelmendi Majlinda - Fabienne Kocher 10s1-0h)
  • 12h30 Cyclisme, Road Race Women (Marlen Reusser: 18. rang, Andrea Waldis: 22. rang
  • 14h00 Tennis de table, Women's Singles Round 1 (Rachel Moret - Emina Hadziahmetovic 4-1 )
  • 15h00 Boxe, Qualifikation Middle weight -75 kg (Angel Roque Vasquez - Salvatore Cavallano 0-5)
  • 20h45 Boxe, Qualifikation Welter -69 kg (Jonathan Brunschweiler)
  • 22h00 Boxe, Light Heavy -81 kg, (Ukë Smajli)

Dimanche 23.06.2019

  • 09h15 Tir sportif, Men 10 m Air Pistol (Steve Demierre: 19. rang)
  • 11h15 Tir sportif, Women 10 m Air Pistol (Heidi Diethelm Gerber: 16. rang)
  • 11h00 Judo, Men's Light Weight (Nils Stump, out)
  • 12h00 Cyclisme, Road Race Men (Robin Froideveaux 8e rang, Tristan Marguet, Lukas Ruegg, Théry Schir 11e rang, Nico Selenati)
  • 12h00 Athlétisme, Qualification Matches, 6e du groupe
  • 13h00 Tennis de table, Third Round (Rachel Moret vs. Yu Fu 1-4)
  • 16h00 Basketball 3x3, Second Round SUI 7 - 21 FRA
  • 17h15 Basketball 3x3, Third Round SUI 18 - 5 AND

Lundi 24.06.2019

  • 09h00 Badminton, Women, Group Stage (Sabrina Jaquet - Birch Chloe: 21-11 / 20-22 / 15-21)
  • 09h00 Tir sportif, Mixed Team 50 m Pistol (Steve Demierre, Heidi Diethelm Gerber), Semi-Final
  • 09h15 Tir sportif, 10 m Air Rifle (Nina Christen: finale, Petra Lustenberger: 29. rang)
  • 10h20 Badminton Mixed Doubles (Céline Burkart, Oliver Schaller vs. Adcock/Adcock 13-21 / 13-21)
  • 11h00 Judo, Men's Middle Weight Elimination Round 32, (Ciril Grossklaus - David Klammert :10s1-0s2)
  • 11h45 Judo, Men's Middle Weight -90 kg (Ciril Grossklaus - Nikoloz Sherazadishvili) - 1/4 Final
  • 13h00 Tir sportif, 10m Air Rifle Final (Nina Christen: 2. rang) 
  • 14h00 Boxen, Bantam -56kg (Tiago Pugno), 1/8 Final
  • 14h50 Trampolin, Qualification Women (Fanny Chilo), 21. rang
  • 16h30 Tir à l'arc, 1/16 Final (Florian Faber) - Florian Faber - Thomas Hall 6 - 4 
  • 21h50 Badminton, Men, Group Stage (Christian Kirchmayer vs. Kari Gunnarson)

 

Mardi 25.06.2019

  • 09h40 Badminton, Mixed, Group Stage (Oliver Schaller / Céline Burkart vs. Bitman / Basova 16-21, 21-19-21-16)
  • 14h00 Tir à l'arc, Women Recurve Individual, 1/32 Final (Iliana Deineiko) - Veronika Marchenko 0-6)
  • 10h00 Tir sportif Mixed Team 50 m Rifle Prone (Nina Christen, Jan Lochbihler: 1e rang, Christoph Dürr, Petra Lustenberger: 4e rang demi-final
  • 10h30 Rad, Individual Time Trial Final, Marlene Reusser: 1. rang
  • 13h10 Lute, Men's Freestyle -86 kg, Stefan Reichmuth vs. Aminashvili (GEO) 2:3
  • 14h00 Beachsoccer, Group Stage, SUI vs. POR 3:1
  • 14h00 Tir à l'arc , Women Recurve Individual, 1/32 Final (Iliana Deineiko) - Veronika Marchenko 0-6)
  • 14h20 Athlétisme,1. Match - 6e rang 
  • 16h00 Boxen, Men's Light Heavy, -81kg (Ukë Smali - Matus Strniska 0 - 5)
  • 16h00 Badminton, Womens, Group Stage (Sabrina Jaquet vs. Salehar 21-16 / 21-16)
  • 21h50 Badminton Men's, Group Stage (Christian Kirchmayr - Luca Milic 9-21, 23-25)

Mercredi 26.06.2019

 

  • 09h15 Tir sportif, Women's 25 m Pistol (Heidi Diethelm Gerber: 6e rang)
  • 13h20 Tir sportif, Final Women's 25 m Pistol (Heidi Diethelm Gerber: 2e rang)
  • 09h45 Tir sportif, Men's 50 Rifle 3 Positions (Christoph Dürr 18e rang, Jan Lochbihler: 15e rang)
  • 17h40 Badminton, Men's Singles (Group Stage) Christian Kirchmayer vs. Leverdez 21-14, 21-8
  • 18h20 Badminton, Women's Singles (Group Stage) Sabrina Jaquet vs. Goncalves 20-22,  20-22
  • 19h30 Beachsoccer, Group Stage, SUI vs. BLR 5-5, 2-3

 

Jeudi 27.06.2019

  • 09h15 Tir sportif, Women's 50 m Rifle 3 Positions (Nina Christen 16e rang, Petra Lustenberger 13e rang)
  • 10h30 Badminton, Mixed Doubles, Group Stage, (Céline Burkart / Oliver Schaller vs. Vlaar / Mitsova 21-17, 19-21, 16-21)
  • 11h20 Badminton, Men' Singles SUI (Christian Kirchmayr - Anders Antonsen 15-21, 8-21)
  • 11h55 Tir à l'arc, Men 1/8 (Florian Faber - Mete Gazoz 6-2)
  • 13h25 Tir à l'arc, Men 1/4 (Florian Faber - David Pasqualucci 6-2)
  • 17h00 Gymnastique artistique, Men's All-Around (Moreno Kratter 18e rang, Marco Pfyl 12e rang)
  • 14h00 Beachsoccer, Group Stage, SUI vs. ROU 10-0
  • 14h45 Badminton, Sabrina Jaquet - Soraya De Vi Visch Eijbergen 16-21, 21-16 13-21
  • 16h00 Cyclisme (Track), Men's Team Pursuit (Robin Froideveaux, Tristan Marguet, Lukas Ruegg, Théry Schir, Nico Selenati) 4e rang en qualification 
  • 17h00 Canoë, 5000m Qualification (Andri Summermatter)
  • 19h30 Cyclisme (Track), Women's Point Race (Michelle Andres 20e rang)
  • 20:15 Cyclisme (Track), Scratch Men (Tristan Marguet 8e rang)

Vendredi 28.06.2019

  • 11h50 Lutte, Greco-Roman -67 kg, Eliminations (Nicolas Christen)
  • 12h20 Lutte, Greco-Roman -77 kg, Eliminations (Andreas Vetsch)
  • 12h30 Badminton, 1/4 final, Sabrina Jaquet - Kristy Gilmour 22-20, 17-21, 13-21
  • 15h05 Cyclisme (Track) Men's Team Pursuit  Final (Robin Froideveaux, Claudio Imhof, Lukas Ruegg, Théry Schir, Nico Selenati)
  • 18h00 Beachsoccer, demi-final, Suisse - Espagne 3-5
  • 19h00 Cyclisme (Track) Men's Team Pursuit  Final (3e rang Robin Froideveaux, Tristan Marguet, Lukas Ruegg, Théry Schir, Nico Selenati)
  • 20h00 Cyclisme (Track), Women's Scratch (Aline Seitz 7e rang)
  • 20h35 Cyclisme (Track), Men's Point Race (Nico Selenati 5e rang)

Samedi 29.06.2019

  • 10h35 Cyclisme (Track), Men's Individual Pursuit (Claudio Imhof, 3e rang)
  • 10h55 Karaté, Women's Kumite -68 kg (Elena Quirici - 4-0, 1-0, 1-0)
  • 11h20 Lutte, Greco-Roman -87 kg (Ramon Betschart - Lorincz Viktor 2-5)
  • 12h20 Cyclisme (Track), Women's Omnium (Aline Seitz 6e rang / )
  • 14h00 Men's All-Around Finals (Marco Pfyl 11e rang, Moreno Kratter 17e rang)
  • 17h00 Beachsoccer, Suisse - Ukraine 5-4
  • 21h05 Cyclisme (Track), Men's Madison (Robin Foridevaux, Tristan Marguet 1e rang)

Dimanche 29.06.2019

  • 09h25 Cyclisme (Track), Men's Omnium Race, Scratch Race (Théry Schir)
  • 09h40 Cyclisme (Track), Women's Individual Pursuit (Michelle Andres)
  • 11h15 Cyclisme (Track) Men's Omnimum Race, Temp Race (1e rang Théry Schir)
  • 13h48 Cyclisme (Track) Men's Omnimum Race, Elimination (2e rang Théry Schir)
  • 14h30 Cyclisme (Track), Women's Madison (14e rang Lena Mettraux, 16e rang Andrea Waldis)
  • 16h14 Cyclisme (Track) Men's Omnimum Race, Points Race (2e rang Théry Schir)
  • 22h00 Closing Ceremony